聴覚研究委員会 委員 (2020年度)

委員長

加藤 宏明
国立研究開発法人 情報通信研究機構 先進的音声翻訳研究開発推進センター 先進的音声技術研究室
〒619-0289 京都府相楽郡精華町光台3-5
E-mail: kato.hiroaki [at] nict.go.jp

副委員長

坂本 修一
東北大学 先端音情報システム研究室
〒980-8577 仙台市青葉区片平2丁目1-1
E-mail: saka [at] ais.riec.tohoku.ac.jp

幹事 (会計担当:年間購読申込など)

松井 淑恵
豊橋技術科学大学大学院工学研究科 情報・知能工学系 ヒューマン・ブレイン情報学分野
441-8580 愛知県豊橋市天伯町雲雀ヶ丘1-1
E-mail:tmatsui [at] cs.tut.ac.jp

幹事(印刷担当:資料原稿受付け,年間購読資料配布など)

橘 亮輔
東京大学 大学院総合文化研究科 附属進化認知科学研究センター
E-mail:rtachi [at] gmail.com

幹事(企画:講演申込,ホームページ管理など)

寺島 裕貴
日本電信電話株式会社NTT コミュニケーション科学基礎研究所
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
E-mail:hiroki.terashima.cs [at] hco.ntt.co.jp / teratti [at] teratti.jp

* スパム対策のため、電子メールアドレスの「@」記号はすべて「_[at]_」で 置き換えられています(_ は空白)。ご連絡の際は、それらを「@」に戻して くださいますよう、お願いいたします。

聴覚研究委員会 歴代委員 (S46年度から)

委員長

  • 境 久雄 S46 - S49
  • 二階堂誠也 S50 - S53
  • 難波精一郎 S54 - S55
  • 大串健吾 S56 - S59
  • 曽根敏夫 S60 - S61
  • 寺西立年 S61 - S63
  • 津村尚志 H1 - H2
  • 東倉洋一 H3
  • 江端正直 H4 - H5
  • 東倉洋一 H6 - H7
  • 筧一彦 H8 - H9
  • 伊福部達 H10 - H11
  • 力丸裕 H12 - H13
  • 河原英紀 H14 - H15
  • 鈴木陽一 H16
  • 中島祥好 H17
  • 伊藤憲三 H18 - H19
  • 相川清明 H20 - H21
  • 赤木正人 H22
  • 津崎実 H23
  • 鈴木陽一 H24 - H25
  • 赤木正人 H26 - H27
  • 平原達也 H28 - H29
  • 小澤賢司 H30 - R1
  • 加藤宏明 R2 -

副委員長

  • 津村尚志 S62 - S63
  • 東倉洋一 H1 - H2
  • 鈴木陽一 H6 - H7
  • 力丸裕 H8 - H9
  • 赤木正人 H10 - H12
  • 津崎実 H13 - H14
  • 中島祥好 H15 - H16
  • 加藤宏明 H17 - H18
  • 積山薫 H19 - H20
  • 上田和夫 H21 - H22
  • 蘆原郁 H23 - H24
  • 入野俊夫 H25 - H26
  • 古川茂人 H27 - H28
  • 中川誠司 H29 - H30
  • 鵜木祐史 R1 - R2
  • 坂本修一 R3 -

幹事

  • 曽根敏夫 S46 - S47
  • 寺西立年 S46 - S47
  • 大串健吾 S48 - S51
  • 八尋博司 S48 - S51
  • 木村陽一 S52 - S53
  • 宮坂栄一 S52 - S55
  • 中村敏枝 S54 - S57
  • 辻本 康 S56 - S57
  • 東倉洋一 S58 - S59
  • 森本政之 S58 - S59
  • 東山三樹夫 S59 - S60
  • 鈴木陽一 S60 - S61
  • 河原英紀 S61 - S63
  • 津村尚志 S62
  • 賀戸久 S62
  • 津崎実 H1 - H2
  • 細川浩 H1 - H2
  • 赤木正人 H3
  • 中島祥好 H3 - H4
  • 平原達也 H4 - H5
  • 宇佐川毅 H5
  • 青木茂明 H6 - H7
  • 小澤賢司 H6 - H7
  • 伊藤憲三 H8 - H9
  • 上田和夫 H8 - H10
  • 天野成昭 H10 - H11
  • 加藤宏明 H11 - H12
  • 入野俊夫 H11 - H13
  • 宮園博光 H12 - H14
  • 蘆原郁 H13 - H15
  • 植松尚 H14 - H16
  • 鵜木祐史 H15 - H17
  • 坂本真一 H16 - H18
  • 古川茂人 H17 - H19
  • 小野順貴 H18 - H20
  • 白勢彩子 H19 - H22
  • 杉本俊二 H20 - H23
  • 齋藤毅 H20 - H22
  • 坂本修一 H21 - H23
  • 廣谷定男 H22 - H24
  • 牧勝弘 H23 - H25
  • 宮内良太 H24 - H26
  • 程島奈緒 H25 - H27
  • 森本隆司 H26 - H28
  • 饗庭絵里子 H27 - H29
  • 山川仁子 H28 - H30
  • 木谷俊介 H29 - R1
  • 大塚翔 H30 - R2
  • 寺島裕貴 R1 -
  • 松井淑恵 R2 -
  • 橘亮輔 R3-

任期は年度で表示しています。
記録の誤り、追記情報がありましたら現幹事までご連絡ください。